Unterschiedliche Teile, Meissen, 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 7 Suppen-, 8 Fleisch-, 9 Dessertteller, 8 kleine Gitterteller, 1 ovales Gitterkörbchen, 1 große, 1 mittlere runde flache Schale, 1 Salatschüssel, 1 Schneidebrett, 1 große und 1mittlere ovale Vorlegeplatte, 1 Gewürzbehälter für Salz und Pfeffer, 1 Muschelschälchen, 1 kleines Väschen, 1 kleines rundes und ovales Schälchen, 5 ovale Schälchen, 6 Kaffeetassen mit Unterteller, 1 Milchkanne, 1 Sahnekännchen gedeckelt, 4 Teetassen mit Untertassen, unterglasurkobaltblaue Zwiebelmusterbemalung, Rosenknauf, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (tlw. 2Schleifstriche), gering bestoßen Ruf 1500
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
14.10.2010 - 15:00
- Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,600.-
Auction: | Jewellery and Art of the 20th century |
Date: | 14.10.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 05.10. - 14.10.2010 |